The Private Educational Institution Boarding Lyceum of Natural Science

Подводим итоги года

29/05/2018

 Вот и заканчивается учебный год. Пора подводить итоги. В ходе реализации культурно-экологического социально-значимого проекта «Природа смотрит на меня»,  его участники - обучающиеся восьмых классов лицея ( 11, 12, 13, 14 гр.) побывали в КВЦ «Радуга» на последнем занятии – экскурсии по выставке «Волга. От истока до устья».

На встрече с лицеистами  экскурсовод Культурно-выставочного центра напомнил ребятам, что Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе, рассказал об истории реки, познакомил с версией возникновения теперешнего названия Волги.
Исток Волги находится в деревне Тверской области, а протекает она по всей России. Экскурсовод рассказал восьмиклассникам о таких крупных городах расположенных на Волге, как Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Казань и Астрахань. Люди, проживающие по берегам Волги, ее любят и ею гордятся.
Дойдя до устья Волги - Каспийского моря, восьмиклассники вместе с экскурсоводом вспомнили, что устье реки занимает первое место в мире по количеству осетровых рыб и, что сама река   Волга имеет достаточное влияние на климатические условия, которые благотворно сказываются на растительном, животном мире и на человеке.
Речь шла не только о том, что природа данного района завораживает и помогает приятно провести время. Поговорили и о том, что большое количество населения, проживающего по берегам, промышленные предприятия, берущие ее воды для собственных нужд, тысячи тонн грузов, перевозимых по ней – все эти факторы, происходящие на протяжении длительного периода, стали причиной экологических проблем Волги. Поэтому разговор зашел о решении экологических проблем великой реки и пути их достижения. К сожалению, далеко ведь не каждый гражданин осознает свою ответственность по отношению к природе своей собственной страны.
Целью проекта и  было формирование у обучающихся представлений о природе как о ценности. Цель достигнута!