The Private Educational Institution Boarding Lyceum of Natural Science

Безопасное лето 2018

30/05/2018

 Через несколько дней наступит долгожданное лето! Лицеисты все больше времени будут проводить на улице, выезжать на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется увеличением свободного времени, которое, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением проявить «взрослую» самостоятельность, нередко приводит к возникновению опасных ситуаций. Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь родители. Они должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Немаловажную роль в формировании у детей навыков безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций выполняет и образовательное учреждение. В рамках учебно-воспитательного процесса в течение всего учебного года, а особенно накануне каникул, ЛИЕН обращает внимание на вопросы безопасности детей и использует для этого различные формы работы. Именно поэтому в канун летних каникул, с 10 по 24 мая, в нашем лицее для лицеистов из 5, 6, 7 классов прошла здоровьесберегающая акция "Безопасное лето 2018».

Программа акции была обширной. 

На классных часах лицеистам был предложен просмотр тематических видеороликов из серии «МЧС предупреждает нас об опасности!». Познавательное и интересное содержание видеоматериалов вызвало среди ребят живое обсуждение, которое не прошло для них бесследно, они поняли правило: «предупрежден - значит вооружен!». 
Экскурсия в музей истории МЧС г. Саратов позволила лицеистам ближе познакомиться с отважной профессией спасателя. Эти смелые люди ежедневно оказывают помощь тем, кто оказался в чрезвычайно опасных для жизни ситуациях. Музейная экскурсия позволила спасателям выполнить одну из своих главных задач: проинформировать юных граждан о способах предупреждения опасных ситуаций, виновником которых зачастую является не только взрослый человек, но и ребенок. 
В конкурсе плакатов лицеистам было предложено сформулировать и в творческой форме донести для сверстников правила поведения для наиболее часто встречающихся в летний период опасных ситуаций, которые дети должны не только знать, но и неукоснительно выполнять, так как от этого зависят их жизни. Для этого каждая ученическая группа выбрала тему (группа № 18 – «Активное солнце», группа № 17 – «Безопасный велосипед», группа № 15 – «Безопасное селфи», группа № 16 – «Купание в открытом водоеме», группа № 19 – «Пожар дома, в магазине, в кинотеатре», группа № 20 – «Лето в городе», группа № 17 – «Отдых на природе») и в течение недели занималась созданием плаката в технике коллаж (таким было условие конкурса). Представленные на конкурс плакаты должны были не просто иллюстрировать тему, но и раскрывать правила безопасного поведения в ситуациях в соответствии с темой. Итоговые работы были представлены на лицейской выставке под общим названием «Безопасное лето 2018». Каждая работа – это яркий, выразительный плакат, привлекающий всеобщее внимание и напоминающий об элементарных правилах поведения детей, соблюдение которых должно подарить всем поистине счастливое и безопасное лето. При подведении итогов конкурса творческие работы оценивались по следующим критериям: соблюдение техники (коллаж), оригинальность идеи и ее воплощение, эстетичность, содержательность изображения и полнота раскрытия темы. 
Победителем конкурса плакатов стали ученические группы № 15 \ 7 класс (классный руководитель Селиванова Е.В.) – плакат на тему «Безопасное селфи», группа № 19\ 6 класс (классный руководитель Кондратьева М.Н.) – плакат на тему «Пожар дома, в магазине, в кинотеатре», группа № 18\ 6 класс (классный руководитель Шапошникова А.В.) - плакат на тему «Активное солнце». 
Все участники конкурса плакатов «Безопасное лето 2018» внесли огромный вклад в информирование сверстников о правилах безопасного поведение в период летних каникул на водоеме, в лесу, в городе. А это значит, что летом все ребята будут как никогда внимательными, наблюдательными и предупредительными в своих поступках. 

Дорогие лицеисты, поздравляем Вас с наступающими летними каникулами! Пусть они будут для вас и ваших сверстников безопасными и счастливыми! Наслаждайтесь летним отдыхом, не забывая об элементарных правилах техники безопасности, которые подарят всем радость жизни!