The Private Educational Institution Boarding Lyceum of Natural Science

Фильтр новостей:
весь период
с: //
по: //
все время
26/09/2017

Парк «Липки» в осенней палитре красок

 23 сентября в ЛИЕН для обучающихся 5-7 классов состоялся необычный урок изобразительной деятельности на лоне природы. В этом учебном году лицейской пленэрной площадкой, вслед за набережной Космонавтов и городским парком имени Горького, стал один из старейших парков «Липки», расположенный в историческом центре Саратова. Знакомство ребят с ландшафтом, историей и архитектурными достопримечательностями парка состоялось во время прогулки по осенним тропинкам «Липок». 

22/09/2017

Лекция студентов СГМУ

 15 сентября 2017 года в лицее-интернате естественных наук состоялась лекция-презентация для обучающихся 9 класса 8 группы на тему «Оказание первой медицинской помощи».

21/09/2017

Эмблема «ЛИЕН на велопараде»

 Велосипедная тема несколько недель была в ЛИЕН не только на слуху, но и в детских рисунках. Лицейская  команда, собираясь на велопарад, который состоялся  в Саратове 16 сентября 2017 г., предложила юным художникам   нарисовать выразительную узнаваемую эмблему на тему «ЛИЕН на велопараде». Так родилась идея организации творческого конкурсного состязания между мальчишками и девчонками 5-6 классов лицея.  

19/09/2017

Команда ЛИЕН на Велопараде

 
      16 сентября 2017 года команда ЛИЕН, состоящая из лицеистов, их родителей и   друзей, педагогов лицея, во главе с директором по развитию ЛИЕН Дмитрием Викторовичем Коннычевым вновь приняла участие в масштабном городском спортивном мероприятии – ВЕЛОПАРАДЕ,  посвященном Дню рождения велодвижения «Саратов Велосипедный»! 
14/09/2017

Анонс научных мероприятий 2017

 

Уважаемые лицеисты!
 
Приглашаем вас принять участие в научной жизни лицея!
13/09/2017

Всероссийская олимпиада школьников

Уважаемые лицеисты!
Информируем вас о начале школьного этапа
Всероссийской олимпиады школьников.
 
Приглашаем всех желающих  проявить себя
в интеллектуальной деятельности!

 

12/09/2017

Команда ЛИЕН на Велопараде 16 сентября

 16 сентября, в субботу команда ЛИЕН примет участие в велопараде, посвященном Дню рождения велодвижения «Саратов Велосипедный».

ЛИЕН является официальным спонсором и партнером мероприятия.
Мы приглашаем в команду ЛИЕН лицеистов и родителей. Для участников мероприятия будет организована перевозка велосипедов в субботу, в 12.00 от Лицея до ТЦ «Оранжевый».
Сбор команды ЛИЕН состоится у ТЦ «Оранжевый» в 13.00, старт всей колонны в 14.00.
Участники велопарада будут освобождены приказом директора от третьей и четвертой пары. Неявка на велопарад без своевременного предупреждения будет приравниваться к прогулу.
Для обеспечения безопасности Лицей рекомендует каждому участнику не пренебрегать средствами защиты и экипировкой (шлем, налокотники, наколенники и т.д.), быть в удобной спортивной форме и обуви.
08/09/2017

К Велопараду готовы!

 Сегодня ЛИЕН посетил яркий представитель велокультуры в Саратове, организатор объединения «Саратов Велосипедный»  – Антон Богнер. В своей лекции Антон рассказал лицеистам 5-6 классов о том, что такое велодорожка и велополоса, об основных правилах езды на велосипеде по дорогам общего пользования и в тёмное время суток.

08/09/2017

День здоровья в «Березке» - оценка «отлично!»

 ЛИЕН с гордостью может рассказывать о разных событиях, которыми наполнена жизнь лицеистов. За 25 лет педагогами лицея накоплен богатый опыт организации и проведения массовых внеклассных мероприятий, многие из которых тоже отмечают свои юбилеи. Так спортивно-оздоровительный проект «День здоровья 11-классников в УТОЦ «Березка»» был реализован в 5-ый раз!

О том, что это отличная идея - стало понятно сразу и ребятам, и педагогам, и родителям. Район Кумысной поляны и УТОЦ «Березка» - лучшее места для такого мероприятия.
 
 

 

07/09/2017

Выставка «Укек – город Золотой Орды»

Отмечать День города — здоровая и позитивная традиция. Это прекрасный праздник, который сплачивает жителей, делает улицы краше, поднимает настроение. Есть такой день и у Саратова: его отмечают во вторые выходные сентября. В 2017 году  Саратов отмечает 427 лет с даты своего основания.  Наш город славится своими горожанами, расположением на Волге,  упоминанием в летописях и культуре. Чтобы   ощутить свою сопричастность к истории  своего города, десятиклассники 5 группы ЛИЕН 6 сентября  отправились на выставку «Укек – город Золотой Орды»  в Культурно-выставочном центре  «Радуга». 

04/09/2017

С Днем рождения, новый 2017-2018 учебный год!

 Погода 1 сентября 2017 года в Саратове не была похожа на осеннюю и по-прежнему манила всех на пляж и дачи. Но календарь перелистнул новую  страничку и напомнил нашим мальчишкам и девчонкам о том, что наступило время собираться на учебу в ЛИЕН, в новое увлекательное путешествие в загадочный мир математики и физики, русского языка и литературы, химии и биологии…

Праздничные мероприятия в лицее, посвященные Дню знаний, по традиции стали заглавием нового учебного года.
За летние каникулы ЛИЕН уже успел затосковать по звонким трелям детских голосов, шумным переменам и увлекательным урокам, поэтому 1 сентября в его стенах не было предела радости и празднику! 
28/08/2017

ЛИЕН стал партнером ежегодного форума лидеров

 С 21-23 августа в детском центре "Буревестник" прошел ежегодный форум лидеров Энгельсской детской организации «Парус». За 4 года проведения этот форум бесплатно посетили более 400 детей. Организаторами форума выступили выпускница ЛИЕН Высоцкая Арина и Осипов Владислав, которые подготовили для ребят программу по развитию лидерских качеств.

Форум «Лидер» поддержали более десяти компаний, среди которых Мегафон, Hobby Games, квесты LOCKation, главным спонсором и партнером мероприятия выступил ЛИЕН.
Программа мероприятия была очень насыщенной, три дня ребята провели в интенсивных тренингах по воспитанию в себе лидерских качеств от успешных и медийных людей. Среди спикеров были Антон Мизулин - создатель квестов LOCKation, Максим Мокеев - доцент факультета ГМУ ПИУ им. Столыпина, Камиль Рамазанов - доцент факультета ГМУ ПИУ им. Столыпина, Анастасия Эльфенбайн - председатель регионального отделения «Союз добровольцев России», которые провели для ребят микрофорсайт «Школьная реновация». 
25/08/2017

1 сентября ЛИЕН приглашает лицеистов на урок Знаний и праздничный концерт в актовом зале

 1 сентября ЛИЕН приглашает лицеистов на урок Знаний и праздничный концерт в актовом зале СГАУ им. Н.И. Вавилова.

 
1 сентября – трепетный праздник детства и юности, встречи с друзьями, учителями, с новыми знаниями. Знаменателен он и для родителей, заботящихся о воспитании и образовании своих детей, и, конечно, это особый, стартовый день для педагогов.
Особых поздравлений заслуживают в этот день пятиклассники - для них ЛИЕН распахнёт свои двери в первый раз. А для выпускников - это будет последний учебный год в родном лицее.
Дорогие друзья! От всего сердца желаем вам здоровья, успехов, ежедневного движения вперёд – к новым вершинам в профессии, в знаниях! Пусть каждому из вас сопутствуют удача и успех!
С новым учебным годом!
25/08/2017

График работы библиотеки ЧОУ ЛИЕН по выдаче учебной литературы к новому учебному году.

 График работы библиотеки ЧОУ ЛИЕН по выдаче учебной литературы к новому учебному году.

 Уважаемые лицеисты! Мы просим вас своевременно получить набор учебной литературы согласно графику:
 
5-е классы
25 августа – 17-00
28 августа (понедельник) – 12.00-13.00
 
6-е классы
28 августа (понедельник) 10.00-12.00
 
25/08/2017

Дресс-код в ЛИЕН

 Администрация ЧОУ ЛИЕН предлагает лицеистам 5-11-х классов и их родителям обратить особое внимание на внешний вид обучающихся.


В одежде лицеиста необходимо соблюдать деловой стиль, включающий светлый верх и синий низ.
Повседневная одежда лицеиста:
для девочек:
-низ: юбка или брюки темных цветов классического кроя; длина юбки не выше 4-5 см над коленом
29/06/2017

Отряд ЛИЕН ярко завершил смену в лагере "Березка"

 27 июня в УТОЦ «Березка» состоялось торжественное закрытие первой смены. Мероприятие получилось ярким, как и вся смена, за время которой нашему отряду ЛИЕН удалось проявить свои лучшие качества и оказаться в числе победителей целого ряда конкурсов и мероприятий, в которых наиболее весомыми стали победы в личных номинациях. Лидером отряда ЛИЕН уже не первый год становится Виктор Горин, который в этом году стал победителем в номинации «Лидер лидеров», у Вити целая коллекция медалей, ему по праву досталась победа. Бессменный вожатый нашего отряда Антон Игоревич Заграничный также стал победителем в номинации «Лучший вожатый», отмечен медалью «За добросовестный труд» и почетной грамотой УТОЦ «Березка». По итогам смены лиеновцы победили в самой приятной номинации «Лучший отряд», хочется отметить, что конкуренция среди отрядов за эту награду была высокой и нашему отряду пришлось достаточно потрудиться, чтобы быть удостоенными этого звания. 

26/06/2017

Детей мы выпускаем в жизнь!

 «В прекрасный тихий вечер
Мы в этом зале собрались.
Сегодня праздник бесконечен-
Детей мы выпускаем в жизнь!» - такими словами  24 июня 2017 г. была открыта торжественная страница выпускного вечера в ЛИЕН, который запомнился всем участником этого долгожданного события яркими красками, волнительными эмоциями, признаниями в любви и заслуженными наградами. Главные события мероприятия по традиции развернулись в актовом зале СГАУ им. Н.И.Вавилова, на большой сцене, с которой у каждого из выпускников связаны личные воспоминаниями о бесчисленных лицейских праздниках, конкурсах и конференциях. Героями этого торжества стали все присутствующие, ведь этот вечер  собрал вместе выпускников, родителей, педагогов  и администрацию ЛИЕН. 
16/06/2017

В ЛИЕН завершился летний практикум продуктивной деятельности

 Ежегодно для лицеистов 7-х и 8-х классов проводится летний практикум продуктивной деятельности, который является одной из форм приобщения лицеистов к исследовательской и проектной деятельности в рамках предпрофильной подготовки.

Основная цель проведения практикума – погружение детей в созидание, творческий поиск, продуктивную деятельность и подготовка учащихся к дальнейшему профильному обучению в ЛИЕН.
В 2017 году практикум проходил с 1 по 14 июня.
Для семиклассников работали творческие площадки:
·       химии, физики под руководством Самохиной Юлии Владимировны, Никитюка Александра Михайловича, Мещерина Александра Анатольевича;
·       математики – руководители: Карамышева Елена Евгеньевна, Камышева Юлия Владимировна;
·       информатики - руководители: Нестеренко Виктория Вячеславовна, Сукачева Мария Николаевна, Костенко Юлия Константиновна;
·        истории под руководством Бабаева Григория Анатольевича.

Для ребят 8-х классов практика была организована в новом ключе. В связи с предстоящим определением будущего профиля лицеистам предложили познакомиться с особенностями различных профессий, связанных с основными направлениями обучения в ЛИЕН.  

09/06/2017

ЛИЕН открыл смену в лагере «Березка»!

  8 июня в лагере «Березка» прошел праздничный концерт, посвященный открытию первой смены.

Ежегодное формирование отряда ЛИЕН стало доброй традицией в рамках партнерства лицея и лагеря, а в этом году лицейский отряд отмечает свой пятилетний юбилей!
Концерт начался с приветственных слов директора УТОЦ «Березка» Бориса Константиновича Амхира, пожелавшего хорошего отдыха всем ребятам и родителям, отправившим в лагерь своих детей.
 После приветствий в самом начале праздника почетное право поднять флаг лагеря было предоставлено нашему лицеисту, лидеру отряда ЛИЕН – Виктору Горину! К слову, Виктор был лидером отряда ЛИЕН и в прошлом году.
После такой торжественной минуты все отряды показали свои визитки. Визитка отряда ЛИЕН стала первым номером, открывшим яркий красочный праздник детства, лицеисты показали танцевальный флешмоб и получили в награду аплодисменты.
Праздник в «Березке» получился ярким и эмоциональным, но, вместе с тем, уютным и душевным.
05/06/2017

Серебряная победа ЛИЕН во Всероссийском сетевом веб-квесте «Наш мир – моя Земля!»

 В течение нескольких недель (апрель – май 2017 г.) лицейская команда «Большая Медведица» принимала участие во Всероссийском сетевом веб-квесте «Наш мир – моя Земля!», посвященном Году экологии, особо охраняемым природным территориям в РФ и 25-летию Университета управления «ТИСБИ» в Казани, который является координатором международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в России. Усилия организаторов  этого мероприятия  были направлены на реализацию одного из основных направлений ПАШ ЮНЕСКО - «Охрана окружающей среды, ее изучение, уход за объектами природы» - через массовое участие детей и молодежи в одном из популярных видов образовательных интернет – технологий – веб-квесте. 

Сценарий квеста «Наш мир – моя Земля!» был рассчитан на 3-х недельное путешествие, в ходе которого нужно было сделать 5 тематических «остановок» и выполнить различные задания экологической направленности.
На первом этапе «Всем привет, а вот и мы!» наша команда «Большая Медведица» ярко и выразительно в презентационном приветствии рассказала о себе, о нашем ЛИЕНе и родном Саратове. На втором этапе «Наша планета – наш дом» команда выполняла творческое задание.