The Private Educational Institution Boarding Lyceum of Natural Science

Фильтр новостей:
весь период
с: //
по: //
все время
14/11/2017

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - сезон 2017-2018

 Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» («ЧГК») имеет  среди обучающихся ЛИЕН не меньшую популярность, нежели среди членов элитарного  клуба «ЧГК». И пусть у наших ребят, поклонников игры, пока не получается  с легкостью брать «умные» вопросы, также как это делают кумиры голубого экрана, но от этого  их желание играть и погружаться в мир интеллектуальных головоломок и задач не становится меньше. Игра «ЧГК» стала своеобразным образовательным пространством вне урока, популярным и востребованным внеклассным занятием для лицеистов, которые уверенно говорят:  «Мы хотим осваивать  искусство игры «ЧГК», не покидая стен ЛИЕН ». 

10/11/2017

ЛИЕН стал площадкой проведения межрегиональной конференции

 

 Физика - один из самых интересных предметов!!
📌Доказано экспериментальным путем нашими педагогами Рыжовой Еленой Владимировной и Мещериным Александром Анатольевичем!
09/11/2017

Итоги школьного этапа Олимпиады и график следующего этапа

 

Уважаемые лицеисты и педагоги!
Завершился школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.
Администрация лицея благодарит лицеистов,
показавших высокий уровень знаний,
а также педагогов, подготовивших победителей и призеров олимпиады!
08/11/2017

Впервые «Географический диктант» в ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» в г. Саратов!

 

26 ноября 2017 года
Впервые «Географический  диктант» в  ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» в г. Саратов!  

 «Географический диктант» – ежегодная международная образовательная акция, в рамках которого каждый желающий  бесплатно и на добровольных началах может проверить  и продемонстрировать свои знания по географии России, открывая для себя, будто первопроходец или бывалый географ-путешественник, интересные и удивительные  географические факты о стране, занимающей около ¹∕₃ территории Евразии и ¹∕₉ земной суши. 

31/10/2017

Региональный семинар «Формирование метапредметной образовательной среды лицея в контексте реализации ФГОС ООО»

 

27 октября на базе ЧОУ ЛИЕН состоялся Региональный семинар сети муниципальных научных лабораторий «Формирование метапредметной образовательной среды лицея в контексте реализации ФГОС ООО».
Семинар открыла Рязанцева Елена Андреевна, начальник отдела сопровождения инновационных проектов ГАУ ДПО СОИРО, в своем выступлении она отметила важность реализации метапредметного подхода в современном образовании при реализации ФГОС.
30/10/2017

Заседание педагогического совета

 30 октября в лицее состоялось заседание педагогического совета с повесткой дня – Итоги реализации Основной образовательной программы Основного общего образования (ООП ООО). С докладом выступила заместитель директора по методической работе Малофеева В.П. Она отметила особенности  введения ФГОС в ЛИЕН: введение ФГОС в 5-х классах лицея с 1 сентября 2013 года по мере готовности ОУ, создание межпредметного методического объединения педагогов, работающих по ФГОС, освещение основных этапов реализации ООП ООО в электронном дидактическом портфеле. 

30/10/2017

Шутим и загадываем загадки вместе с "Московским комсомольцем"!

 

28 октября ЛИЕН принял участие в масштабном мероприятии для детей и взрослых, приуроченном ко Дню загадок! Организатором этого увлекательного праздника выступило издание «МК» в Саратове»! 
26/10/2017

Осень – время для творчества

 

Творческий конкурс «Мисс Осень»  стал одним из ярких мгновений  уходящей осени 2017 года. В ходе конкурса состоялось незабываемое знакомство с очаровательными  девятиклассницами:  Морозовой Полиной, Мирзоян Алиной, Саранцевой Анной из 9 класса 8 группы, Заиончковской Татьяной из 9 класса 9 группы, Савченко Владиславой из 9 класса 10 группы. 
25/10/2017

Осенние каникулы

 

Уважаемые лицеисты и родители !
В соответствии с учебным графиком ЛИЕН на 2017/2018 учебный год и письмом министерства образования саратовской области от 04.08.2017 г. № 01-27/3872 осенние каникулы будут проходить  с 30 октября по 6 ноября 2017 года.
Начало учебных занятий в ЛИЕН - 07 ноября 2017 г.
Мы ждем вас отдохнувшими и полными сил!
 
24/10/2017

«В природе черпаю я вдохновение…..»

 12 октября в рамках празднования Всероссийского дня лицеиста в ЛИЕН состоялся традиционный литературный конкурс выразительно чтения «Великое русское слово». Ключевой темой литературного мероприятия в 2017 году, объявленного в России «Годом экологи и особо охраняемых природных территорий», стала природа - неисчерпаемый источник вдохновения многих писателей и поэтов. 

24/10/2017

ЛИЕН - первая школа в регионе c квадрокоптером Phantom 4 Pro+

 ЛИЕН - единственное общеобразовательное учреждение в регионе, в арсенале которого появился новый профессиональный квадрокоптер Phantom 4 Pro+, лучший дрон в своей категории!
Наличие такого оборудования в ЛИЕНе открывает новые возможности для создания впечатляющих репортажей с лицейских мероприятий и событий! Проект «Живые шахматы», общелицейский квест в Городском парке, велопарад, лицейские праздники в актовом зале, снятые с воздуха, заиграют новыми гранями и будут смотреться еще масштабнее! 
 
24/10/2017

Об участии в репетиционном экзамене по математике (базовый уровень) обучающихся 11-х классов.

 
В соответствии  с приказом Министерства образования Саратовской области от 19.10.2017 г.  № 2253 «О проведении репетиционного экзамена по математике (базовый уровень)  для обучающихся 11-х классов в Саратовской области»

 

21/10/2017

Всероссийский День лицеев – главная страница в жизни ЛИЕН

 

Большое праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню лицеев, традиционно состоялось в ЛИЕН 19 октября. Эта дата в лицейском календаре выделена как важный день, связывающий исторической нитью два больших события: основание императорского Царскосельского лицея в г. Пушкин в 1811 году и рождения «Лицея-интерната естественных наук» в г. Саратове в 1992 году. Именно поэтому наш лицейский праздник имеет огромную историко-культурную окраску и воспитательное значение для современного поколения лицеистов.В подготовку к празднику был вовлечен весь ЛИЕН.
13/10/2017

Встреча с профессором университета Флориды Кеннетом Рейнольдсом

           9 октября 2017 года Лицей-интернат естественных наук посетил профессор университета Центральной Флориды (США) Кеннет Рейнольдс. Эта встреча стала возможной благодаря сотрудничеству ЛИЕН с Саратовской государственной юридической академией.

13/10/2017

Портрет педагогического коллектива ЛИЕН

 Портрет педагогического коллектива ЛИЕН

13/10/2017

Здравствуй, осень.

 
Осень – это любимая пора многих поэтов и писателей, пора, которую на Руси издревле почитали особо. В ЛИЕН тоже не нарушают этих традиций. 7 октября в лицее состоялся Праздник Осени, в котором приняли участие
 обучающиеся 20 и 21 групп, их  родители и  преподаватели. Ведущие праздника Сороколадова Василиса и Скорляков Матвей увлекли ребят в чарующий и неповторимый мир осенних красок, познакомили с традициями и обрядами этого времени года. В гости к пятиклассникам пришла госпожа Осень, все 3 осенних месяца. Вместе со всеми они участвовали в интересных конкурсах и играх. Вот Осень приглашает всех в огород посмотреть, что же выросло и созрело. Ребята в костюмах овощей в сценке-игре выясняют, кто из них  полезней и вкусней, «кто при всех болезнях будет всех полезней»? Доктор Айболит рассудил спорящих и убедил, что все овощи полезны для здоровья. 
10/10/2017

Прекрасный праздничный день - День учителя!

 

Осенний календарь подарил всем нам прекрасный праздничный день - День учителя.
Несмотря на то что педагоги ЛИЕН утверждают, что у них трудовые будни – это тоже праздник. Четверг 5 октября стал для всех особенно праздничным днем, ведь праздник в честь любимых педагогов в лицее был создан руками ребят.

 

10/10/2017

Размышляем о вечных ценностях

  В  минувшую пятницу  в 10-х классах лицея  состоялось  внеклассное мероприятие  по литературе, посвященное  вечным жизненным ценностям.  О вере, надежде и любви можно говорить бесконечно, именно поэтому и решили  учитель русского языка Свистунова Ирина Анатольевна и педагог-организатор Пашкевич Ирина Феликсовна  провести  мероприятие, посвященное Дню памяти великих мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. 

28/09/2017

ЛИЕН принял участие в Международном форуме ЮНЕСКО

 

2017 год стал юбилейным не только для Лицея-интерната естественных наук. Принять участие в праздновании круглой даты нас пригласили в Университет «ТИСБИ» города Казани.
21 сентября в Университете управления «ТИСБИ» состоялся Международный Форум ЮНЕСКО «Образование 2030: новая концепция развития», посвященный 25-летию Университета управления «ТИСБИ» и 25-летию программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО. В форуме приняла участие заместитель директора по науке, координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в ЛИЕН Бережная Лариса Витальевна. 
26/09/2017

Экскурсия в мир телевидения и радиовещания

 

20 сентября пятиклассники 20 группы ЛИЕН побывали на экскурсии в государственной телевизионной и радиовещательной компании «Саратов».

Познакомившись с территорией «городка» ГТРК, ребята посетили музей ГТРК. Он носит статус музея открытого доступа: всё можно потрогать и взять в руки, со всеми экспонатами можно сфотографироваться. В нем представлена не только различая телевизионная и радиоаппаратура, но и множество фотографий, позволяющих познакомиться с историей ГТРК, начиная с 1957 года. Кроме того в музее были представлены грамоты, кубки, дипломы, завоеванные сотрудниками компании. Директор ГТРК «Саратов» Дмитрий Павлович Петров лично пообщался с ребятами и ответил на все интересующие их вопросы.