The Private Educational Institution Boarding Lyceum of Natural Science

Фильтр новостей:
весь период
с: //
по: //
все время
29/05/2017

Велопарад: наш лицей – настоящая команда!

 В воскресенье, 28-го мая 2017 года в Саратове состоялось небывалое до сих пор действо. Больше 2.500 человек приняли участие в велопробеге от Театральной площади по новой пешеходной зоне, далее по ул. Чернышевского к Предмостовой площади и самая яркая часть - по перекрытому на 2 часа мосту между Саратовом и Энгельсом. Затем организованная огромная разноцветная колонна, развернувшись под мостом на левом берегу Волги, тем же маршрутом вернулась обратно на Театральную площадь.

Акции по популяризации велосипедного движения проходили в нашем городе уже не раз. Но подобный масштаб велопарад обрел впервые. Десятки волонтеров, отдельное шоу до и концерт уже после велопробега на площади, ярко украшенные велосипеды самых разных размеров, спортсмены и любители – первая половина дня воскресенья объединило очень многое!  
Сверху велась съемка велопарада квадрокоптером, и уже после обеда появились первые видео с мероприятия. Команду ЛИЕН, выделявшуюся среди других участников единым стилем, представляли: Андрофагина Марина,Андрофагин Максим, Белолипцева Инга, Заграничный Антон, Бандурин Сергей Геннадьевич, Бандурин Артем, Кочетков Александр, Митин Иван, Зинченко Александр, Зинченко Любовь, Васильев Владислав, Шутова Владислава, Шашлова Мария, Овчинников Андрей, Горелик Глеб, Горелик Владислав, Никитин Михаил, Плотников Егор, Гаврилова Анна, Орлов Михаил, Белявский Владислав, Максим Иванов, Акчурин Али и семья Ветровых в полном составе: Ветрова Ольга, Ветрова Юлия (мама), Ветров Евгений (папа), Ветров Дмитрий (брат). 
27/05/2017

Театрализация, как способ изучения литературы

 ЛИЕН в течение многих лет осуществляет успешное образовательное партнерство с Областной библиотекой для детей и юношества им А.С. Пушкина г. Саратова.

Лицеисты являются постоянными гостями и участниками лекториев, интерактивных игр и праздников, которые проходят в волшебной атмосфере книжного царства, пленяющего каждого посетителя.
Одним из ярких примеров сотрудничества лицея и библиотеки в этом учебном году стал мини-спектакль краеведческой тематики с участием лицеистов из 7 класса 13 группы, состоявшегося в рамках совместного культурно-образовательного проекта. 
25/05/2017

Последний звонок - звонок надежды и звонок прощанья

 25 мая в этом году выдалось  всем на удивление солнечным и по-настоящему летним днем!

«В ЛИЕН было оживленно, многолюдно и красочно! Веселые звонкие голоса лицеистов и безудержные эмоции радости и грусти заполнили все пространство лицея. Цветы, воздушные шары, ленты с надписью «Выпускник – 2017», белоснежные банты и накрахмаленные воротнички создавали яркую, неповторимую картину майского праздника выпускников». Таким на долгие годы запомнится этот день 11-классникам, день, когда для них прервалась привычная череда событий лицейской жизни, и прозвучал последний звонок на последний урок.
 «Последний звонок - 2017» по традиции состоялся  в актовом зале СГАУ им Н.И. Вавилова, где собралась вся лицейская семья.
Лицеисты, педагоги и родители разделили с виновниками торжества радостные и волнительные минуты этого события. Они проводили многочисленную команду выпускников, а это 3 ученические группы под руководством классных руководителей Бандурина Сергея Геннадьевича, Свистуновой Ирины Анатольевны, Буровой Светланы Сергеевны на стартовую площадку ЕГЭ и профессионального самоопределения.
23/05/2017

ЛИЕН – 25 ступеней вверх!

 Лицей-интернат естественных наук, первое и единственное в нашем регионе светское частное среднее учебное заведение, отпраздновал свое 25-летие. Отпраздновал, как и положено праздновать значительный юбилей, с размахом, ярко и радостно. Праздничную атмосферу в цирке, куда пригласил гостей юбиляр, создавали и гирлянды воздушных шаров, и цветочные композиции, и умело подобранная музыка, но более всего – сами люди, гости и хозяева праздника.
Началось празднование с песни «Кто, если не мы» в исполнении лицеистов. Затем на арену вышла Галина Григорьевна Коннычева, создатель и бессменный директор ЛИЕНа, и… не меньше пары минут она не могла начать говорить – приветственные аплодисменты переросли в настоящие овации, а потом весь зал встал и продолжал рукоплескать Галине Григорьевне стоя.

23/05/2017

Лицеисты стали дипломантами городского фотоконкурса «Природа родного края»

 В 2016-17 учебном году обучающиеся 8-х классов лицея приняли участие в  социально-значимом проекте «Природа смотрит на меня».

 Итогом  реализации  проекта  явился городской фотоконкурс «Природа родного края». Для участия в фотоконкурсе необходимо было представить фотографии, отражающие красоту родного края.
Дипломантами  конкурса стали две ученицы ЛИЕН: лицеистка 10 группы Вахлаева Анна в номинации «Природа и человек» и лицеистка 12 группы Лысикова Антонина в номинациях «Мой край» и «Природа и человек». Они были награждены дипломами и памятными подарками – репродукциями картин.
Вручение наград и презентация электронной фотовыставки работ победителей Конкурса состоялось 22 мая 2017 г. - в Международный день биологического разнообразия.
20/05/2017

В лицее прошли интеллектуальные игры «Никогда не поздно стать умнее» и "101 способ запомнить нужное"

 В настоящее время  перед школой достаточно остро стоит задача повышения эффективности педагогического процесса. Педагоги  лицея постоянно задаются  вопросом: как сделать учебный процесс более эффективным?

Да,  можно  усадить  детей  за   парты,  добиться  идеальной   дисциплины.  Но  без  пробуждения   интереса,  без  внутренней  мотивации   освоения  знаний  не  произойдёт,   это  будет  лишь  видимость   учебной  деятельности.
Как  же  пробудить  у  ребят   желание  "напиться"  из   источника  знаний? 
Формированию учебной мотивации способствует умелое использование  интеллектуальных игр.

15 мая учащиеся 9 класса Титкова Анна и Бандурин Артём провели  интеллектуальную игру под названием «Никогда не поздно стать умнее»  в 17 группе  6 класса. Заданиями  для игры  были  головоломки и  скороговорки. 

11/05/2017

Лиеновцы приняли участие в социально-патриотической акции «Все для фронта! Все для Победы!»

С 4 по 13 мая 2017 года в культурно-выставочном центре «Радуга» проходила городская социально-патриотическая акция «Все для фронта! Все для Победы!».

Акция явилась итогом работы по проекту  «Великая Отечественная  война в памятниках Саратова».
Участниками акции стали школьники ЧОУ «Лицей интернат естественных наук», МАОУ «Медико-биологический лицей», МОУ «Национальная татарская гимназия», МОУ «СОШ № 21 им. П. А. Столыпина», МОУ «СОШ № 60», «СОШ № 63 с углубленным изучение предметов»,  МДОБУ «Детский сад компенсирующего вида № 159».
65 фотографий из семенного архива с описанием подвига солдата представили участники акции на выставку, которая была размещена в галерейном коридоре КВЦ «Радуга».
05/05/2017

«Победа в сердце каждого живет»

72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне в ЛИЕН отмечают на особом патриотическом подъеме. В преддверии праздника в лицее были организованы различные мероприятия, направленные на воспитание любви к Родине и уважения к прошлому своего народа, на изучение истории своей семьи, связанной с периодом военных и послевоенных лет.

 

05/05/2017

«Я помню! Я горжусь!»

 Обучающиеся ЧОУ ЛИЕН поддержали Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка» и присоединились к миллионам людей России и других стран, которые по доброй воле  в преддверии всенародного праздника Великой Победы прикрепляют  к одежде оранжево-черную ленту как условный символ воинской славы и доблести. Тем самым лицеисты и педагоги с чувством гордости и благодарности демонстрирует уважение к воинам, сражавшимся за Отечество в 1941-1945 гг..

02/05/2017

ЛИЕН вновь показал саратовцам «Живые шахматы»

 1 мая на ярком празднике, посвященном открытию сезона в Городском парке, ЛИЕН во второй раз представил горожанам уникальный культурно-образовательный проект – театрализованное представление «Живые шахматы». Впервые партия, сыгранная «живыми» шахматами, была продемонстрирована лицеистами в Городском парке в 2016 году.

В этом году гостям праздника была показана партия саратовского шахматиста Евгения Томашевского и азербайджанского шахматиста Шахрияра Мамедьярова.
Евгений Юрьевич То­ма­шевс­кий – российский спортсмен, российский шахматист, гроссмейстер, Чемпион России. 
Шахрияр Гамид оглы Мамедьяров – азербайджанский шахматист, международный гроссмейстер, двукратный чемпион Европы командного чемпионата в составе сборной Азербайджана, чемпион мира по быстрым шахматам.  
28/04/2017

Путешествие «Шесть столиц. Пять государств»

  «Эврика!» - не переставали восклицать наши лицеисты в дни весенних каникул, открывая для себя Москву и Петербург, страны Балтии и Скандинавиию. Группа смелых и любознательных лицеистов с 25 марта по 2 апреля под руководством учителя английского языка, классного руководителя 12 группы Блиновой Е.Г. совершили новое путешествие, подтверждая, что это отличный тренажёр для ума и тела, познавательный урок истории, литературы, географии и иностранного языка.  Москва, как гостеприимная хозяйка России, встречая на своей земле многочисленные группы туристов, щедро открывает перед ними самые интересные и значимые страницы прошлого и настоящего всей страны.  В Москве ребята познакомились с главными достопримечательностями столицы. В ходе обзорной экскурсии было много интересных остановок. Ребята побывали на Красной площади – главной площади страны, посетили «Мемориальный музей космонавтики» и воочию насладились красотой и величием Храма Христа Спасителя - главного кафедрального собора Русской православной церкви.  Очередным подарком экскурсионной поездки стало незабываемое знакомство с историей и культурой прибалтийских и скандинавских стран.  Ребятам посчастливилось испытать настоящее счастье путешественников и побродить по тихим узким улочкам Риги и Таллина. Жители этих городов бережно хранят уголки средневековья, которые благополучно соседствуют с современностью.  Одним из ярких впечатлением этой поездки стало морское путешествие на грузопассажирском пароме «Изабелла» по водам Балтийского моря. 

27/04/2017

Лицеистка Куликова Аделина заняла 1 место в городском конкурсе «Дом мечты»

 Тема городского конкурса детских рисунков родилась в Саратове в   информационном агентстве «СарИнформ» и агентстве недвижимости «Этажи». Всем желающим мальчишкам и девчонками в возрасте до 15 лет было предложено нарисовать цветными карандашами или фломастерами, гуашью или акварелью, цветными мелками или маркерами ДОМ МЕЧТЫ.

Юные художники из ЛИЕН с желанием поделились своими мечтами и «построили» яркие красочные дома в окружении цветочных клумб и лесных насаждений. Детские рисунки, словно  домики на одной из улиц города или поселка, тесным рядком разместились в холле лицея, радуя зрителей художественным замыслом авторов.
22 апреля 2017 года организаторами и партнерами конкурса были определены победители. В их числе было названо имя нашей лицеистки - Куликовой Аделины из 6 класса 17 группы. Она заняла 1 место в городском конкурсе «Дом мечты» и стала обладателем призового сертификата, предоставляющего право кататься в течение 1 часа на пит-баке TTR 125 под руководством профессионального инструктора.
20/04/2017

Лицеисты достойно представили ЛИЕН на Всероссийской научно–практической конференции «Мир вокруг нас» в городе Астрахань

 7 – 8 апреля состоялась Всероссийская научно–практическая конференция Ассоциированных школ ЮНЕСКО «Мир вокруг нас» в городе Астрахань. Делегация лицея-интерната естественных наук приняла участие в конференции под руководством заместителя директора по науке Бережной Ларисы Витальевны.

Поездка оказалась продуктивной, ребята подтвердили высокий уровень развития проектной деятельности в ЛИЕН.
Дипломами I степени награждены обучающиеся 6 класса 17 группы Бережной Сергей и Кучко Андрей, представившие проект «Волшебные грани» на секции математики (руководители Карамышева Е.Е. и Камышева Ю.В.).
Дипломами II степени награждены лицеисты 10 класса 4 группы Исаев Александр и Зинченко Александр, выступившие с проектом «Катушка Тесла» на секции физики (руководители Рыжова Е.В. и Мещерин А.А.).
20/04/2017

Лицеист Павел Пинчук принял участие во II Региональном съезде института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Развитие института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области: перспективы, проблемы и пути их решения»

 14 апреля в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени  Н.Г.Чернышевского состоялся II Региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Развитие института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области: перспективы, проблемы и пути их решения».

В конференции по приглашению уполномоченного по правам ребенка Загородней Татьяны Николаевны принял участие обучающийся 10 класса ЧОУ ЛИЕН Пинчук Павел.
В работе конференции приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Людмила Бокова, заместитель председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко, Председатель Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов г. Москвы Антон Коновалов и представители органов государственной власти и местного самоуправления региона, органов системы профилактики, общественных организаций.
19/04/2017

"Дорога в космос"

 2017 год – год больших юбилеев в истории  освоения  космоса. В январе широко отметили 100-летие   Cергея  Павловича Королёва — выдающего конструктора и ученого, основоположника практической космонавтики. В марте исполнилось 80 лет Валентине Терешковой – первой  в мире женщине-космонавту (1963).    Вспомнить о великих свершениях,  «перевернувших мир» приглашает  всех желающих Культурно-выставочный центр «Радуга»  нашего города.

Девятиклассники 8 группы  ЛИЕН  побывали на  новой  выставке  репродукций картин и фотографий «Дорога в космос», посвященной Всемирному дню авиации и  космонавтики. Вниманию  ребят  были предложены  22 репродукции, рассказывающие об истории освоении космоса. В том числе, уникальные  фотографии, сделанные космонавтами и астронавтами  во время пребывания на борту Международной космической станции.
18/04/2017

В ЛИЕН успешно прошел Тотальный диктант

 8 апреля саратовцы уже шестой раз подряд написали «Тотальный диктант». Официальными партнёрами мероприятия в нашем городе выступили: саратовский филиал ПАО «Ростелеком», Санкт-Петербургская школа телевидения, поисковая система 2GIS, квест «Мозгобойня» и сеть сладостей ручной работы «Sweet».

Традиционно, одной из самых ярких в числе семи площадок, на которых в нашем городе проходил флешмоб в этом году, стала площадка Лицея-интерната естественных наук (ЛИЕН). Интерес к ней со стороны любителей грамотности был столь велик, что за полчаса до начала мероприятия все напечатанные бланки были розданы, а аудитории заполнены. Пришлось спешно делать новый тираж и задействовать резервные помещения.

В результате, на площадке ЛИЕН участие в Тотальном диктанте приняло более трехсот человек, это самое большое количество участников за всю историю Тотального диктанта в лицее. 

17/04/2017

В ЛИЕН прошла неделя финансовой грамотности

 С 10 о 16 апреля в ЧОУ ЛИЕН прошла неделя финансовой грамотности в рамках Всероссийской акции.

Педагоги лицея провели тематические уроки для старшеклассников «Налоги и налоговая система», «Защита прав потребителей», «Защита экономических прав свобод граждан в нормативно-правовых актах», «Рациональное поведение потребителя», «Дружи с финансами».
Интересно прошел конкурс эссе среди пятиклассников «На что бы я потратил крупный выигрыш в лотерее».
Интерактивные  лекции «Страхование, что главное?», «Долги и кредиты» провели преподаватели ведущих вузов г. Саратова.
17/04/2017

В ЛИЕН состоялся круглый стол на тему «Россия и США: молодежный взгляд»

 15 апреля  2017 года в ЛИЕН состоялся  круглый стол на тему «Россия и США: молодежный взгляд» для обучающихся  социально-экономического профиля в рамках профориентационной деятельности и развития межкультурной коммуникации.

Лицей посетили судья федерального районного суда западного округа Оклахома — Стивен Фрайот (США); а также представители ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»: заведующий кафедрой английского языка профессор Сергей Петрович Хижняк; директор Центра Международного сотрудничества, профессор Александр Иванович Демидов и доцент кафедры английского языка Ксения Владимировна Мацюпа.
Стивен Фрайот любезно согласился провести открытую лекцию для обучающихся 10-х классов. Свою должность Стивен Фрайот занимает с 2001 года, до этого он в течении 29 лет являлся практикующим адвокатом в сфере гражданского и апелляционного права в Оклахома-Сити, столице штата Оклахома. В 2012 году Коллегия адвокатов штата Оклахома наградила его наградой «Лучший судья». 
05/04/2017

Блестящая победа Артура Яворски на Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике

 С 26 марта по 1 апреля 2017 года в городе Иннополис республики Татарстан  в АНО ВО «Университет Иннополис» проходила XXIX Всероссийская олимпиада школьников по информатике. В команду, представляющую Саратовскую область, вошел и призер регионального этапа олимпиады, обучающийся 11 класса ЛИЕН Яворски Артур.

В ходе церемонии открытия учащимися кадетской школы было вынесено знамя Всероссийской олимпиады школьников по информатике, а также участникам был представлен состав членов жюри.
Всего на открытии олимпиады присутствовало 257 участников и 61 руководителей команд из 50 регионов России.
После завершения олимпиады определены 20 победителей и 95 призеров, в число которых вошел Яворски Артур. Победителям и призерам вручены дипломы и медали. Кроме того, они получили право стать студентами любого вуза России без вступительных испытаний.
05/04/2017

Для лиеновцев провели мастер-класс по сторителлингу

 4 апреля для лицеистов 10-х и 11-х классов прошел увлекательный мастер-класс по сторителлингу, который провела Надежда Геннадиевна Шаповалова, лингвист, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Сторителлинг – рассказывание смешных, трогательных или поучительных историй с реальными или вымышленными персонажами для эффективного воздействия на слушателей.
Лицеистам было предложено несколько упражнений, разделившись на пары, они делились друг с другом яркими воспоминаниями о событиях из своей жизни и пытались передать собеседнику свои эмоции, анализировали эмоциональную основу просмотренных отрезков из различных фильмов, вспоминали лучших сторителлеров в лицее и размышляли, в чем секрет успеха.