The Private Educational Institution Boarding Lyceum of Natural Science

Фильтр новостей:
весь период
с: //
по: //
все время
28/02/2018

День здоровья в санатории «Синяя птица»

 Здоровье подрастающего поколения является предметом первоочередной важности, так как определяет будущее каждого ребенка. Именно поэтому создание здоровьесберегающей среды в ЛИЕН является актуальным направлением деятельности в учебно-воспитательной работе.

16/02/2018

«Lyceum Persona Grata – 2018» - финал!

И счастье есть, и чудеса случаются, И жизнь однажды дарит новый шанс!
Ярким и зрелищным, наполненным творческими открытиями и победами, останется в нашей памяти финал VI лицейского конкурса «Lyceum Persona Grata – 2018», который состоялся в ЛИЕНе 14 февраля.
За титул «Persona» в 2018 году боролись 8 финалистов, успешно прошедших заочный отборочный тур. В этом году на участие в конкурсе поступили 14 заявок от 6 юношей и 8 девушек из числа обучающихся 9-11 классов.
15/02/2018

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? – зима 2018»

 Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? – зима 2018»
2 февраля состоялась вторая в этом учебном году интеллектуальная игра «ЧГК – зима 2018», ставшая символическим экватором 2017-2018 учебного года. В ней приняло участия 12 команд – 72 лицеиста из 11,10, 9, 8 классов (группы № 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12,1 3, 14). 

09/02/2018

Региональный научно-практический семинар

 

8 февраля в ЛИЕН состоялся  региональный научно-практический семинар «Мотивация к обучению как необходимая составляющая качественного образования в условиях реализации ФГОС». Саратовское областное отделение общественной организации «Педагогическое общество России» выступило партнером в организации семинара. В работе семинара приняли участие члены правления Педобщества, руководители и педагоги образовательных учреждений города Саратова и Саратовской области. 
09/02/2018

Сюжетно-тематическая игра (квест) «Загадки российского рубля»

 В течение нескольких лет Отделение по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Центрального Банка Российской Федерации и ЧОУ ЛИЕН г. Саратов являются партнерами в социально-образовательном направлении.
Лицеисты не раз посещали музей банка, знакомясь с прошлым и настоящим этого государственного учреждения.
В начале 2017 -2018 учебного года от Банка поступило новое предложение - стать участниками интерактивной игры-квеста «Загадки российского рубля». 

09/02/2018

«Интерклуб» в гостях у лицеистов

 «Интерклуб» в гостях у лицеистов

 
o Что даёт человеку высшее образование?
o Как вам кажется, что нужнее: много знать или много уметь?
o Почему часто люди хотят учиться не дома, на родине, а за границей?
o Где можно получить самое лучшее, самое качественное образование – в государственном или в частном (негосударственном) университете?
o Можно ли получить качественное образование дистанционно?
Над этими и другими вопросами, касающимися актуальных аспектов образования, размышляли участники билингвальной встречи, прошедшей 6 февраля 2018 года в ЛИЕНе. Представители Интернационального клуба СГАУ им. Н.И. Вавилова и лицеисты рады были обменяться мнениями, проверить знание иностранных языков и обрести новых друзей. 
08/02/2018

Урок профориентации на ГТРК "Саратов"

Посетить телевидение удается не каждый день, а уж тем более  увидеть весь процесс создания новостей своими глазами.

Шестого февраля лицеисты 10-х классов 5 и 7 группы отправились в  Государственную телерадиовещательную  компанию "Саратов" на  экскурсию.
08/02/2018

Ссылки видеоконсультаций по подготовке к единому государственному экзамену - 2018

 Ссылки видеоконсультаций по подготовке к единому государственному экзамену - 2018

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id%204=6555  Информационные плакаты ЕГЭ-2018

https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3fDr4EMQM5Jo4bXgHPwOKBVtKxdWEuY  Цикл передач «О ЕГЭ предметно»

https://www.youtube.com/watch?v=O50YoDsgrxE  Видеоконсультация ЕГЭ по обществознанию

https://www.youtube.com/channel/UCxuyupc2NXo3U_DHyZ0IxeQ   YouTube-канал

Рособрнадзора

06/02/2018

«Круг друзей - 2018»

  Не нарушая доброй традиции, 3 февраля 2018 года, в чудесный субботний вечер, выпускники разных лет и педагоги ЛИЕН собрались вместе, в стенах родного лицея на дружескую встречу. 
Педагоги с волнением и радостью встречали у порога своих питомцев, окружая каждого гостя, как и в былые времена, большим вниманием. 

31/01/2018

Открытие недели математики и информатики в ЛИЕН

               29 января 2018 года в лицее стартовал марафон предметных недель, в рамках которых планируется проведение различных мероприятий, как в урочной, так и внеурочной деятельности.

             Марафон открыла неделя математики и информатики. Программа предусматривает проведение недели в форме путешествия «Зимний МИФ».            
             Ежедневно проводятся метапредметные уроки, мероприятия между классами, уроки-сюрпризы (без домашних заданий, без двоек, без контрольных и самостоятельных работ, ответов по желанию, дублера), конкурсы (рефератов, стенгазет, выставок «Мир математики», «Мир информатики», математических моделей и закладок к учебнику).
19/01/2018

Международная школа русского языка и культуры - мир без границ!

 С 17 по 27 декабря 2017 года учащимся 10-ых классов нашего лицея: Алексеевой Наталье, Баран Анастасии, Бандурину Артему, Демидовой Дарье, Лаловой Алекасандре, Мариной Анастасии, Помазуновой Екатерине и учителю русского языка и литературы Свистуновой Ирине Анатольевне была предоставлена прекрасная возможность принять участие во II Зимней смене Международной школы русского языка и культуры «Россия в мире: молодежный взгляд». Смена проходила в Москве и Московской области, на базе оздоровительного центра «Левково». Основная цель школы – популяризация русского языка и культурного наследия России среди молодежи зарубежных стран, развитие международного молодежного сотрудничества на основе совместного изучения русского языка, культуры и истории России, содействие межэтническому и межрелигиозному миру и согласию.

11/01/2018

Алиса и её друзья в Новогодней сказке из мешка Деда Мороза!

 Звонким смехом, предпраздничной суетой, доброй сказкой начался в ЛИЕН Новогодний праздник. Красочные декорации и интерактивная презентация помогли окунуться в атмосферу музыкального спектакля с чарующим названием «Новогодние приключения Алисы в стране чудес»!

28/12/2017

Художественно-эстетическое развитие лицеистов

 Искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни детей - эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей.

В нашем  лицее всегда   придавалось и придается   большое значение  художественно-эстетическому развитию обучающихся  – важнейшей стороне воспитания ребенка. Так, как оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность.
28/12/2017

«От Моне до Малевича. Великие модернисты»

 

Мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты», уже  в течение нескольких месяцев открытая в Саратове,   стала новой образовательной площадкой для обучающихся ЛИЕН.
Приобщение детей к прекрасному, погружение в мировое искусство и культуру является важным направлением внеурочной деятельности в ЛИЕН.
Кураторы  ученических групп Пашкевич И.Ф., Леонкина О.В., Чудакова И.В., Белолипцева И.В., воспользовавшись уникальной возможностью посетить музеи с мировым именем, не выезжая из Саратова, организовали для обучающихся 10, 11 классов путешествие в мир искусства конца XIX — начала XX вв., в тот необычный период, когда появились художественные течения, объединенные термином «модернизм» (экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм).
27/12/2017

Мастерская Деда Мороза

К сожалению, мы стали забывать свои русские традиции. В канун нового года в каждой семье готовили своими руками украшения для елки, мастерили гирлянды, украшали дом.  Может быть, стоит остановиться, оглянуться назад, вернуться к лучшим традициям нашего рода, к его вековым корням... Эти корни питали множество поколений, которые берегли и умножали Древо Мудрости, Добра, Любви. Народное творчество было актуально всегда и интерес к нему не иссякает и в наши дни. Изделия народных мастеров занимают почетное место в современном интерьере, отвечая нашим духовным и эстетическим потребностям. Весь декабрь ЛИЕН живет в ожидании волшебства предстоящего  праздника. Каждая ученическая группа готовится к конкурсу «Новогодняя сказка» для всех открыта   «Мастерская Деда Мороза».  

27/12/2017

Участие восьмиклассников в социально-значимом проекте «природа смотрит на меня»

 

Наибольшего внимания в сфере решения экологических проблем требует развитие ценностных ориентаций у  школьников. Все живое связано с бытием человека и потому приобрело ценностные свойства, не только практические, утилитарные, что обозначается словом «польза», но и эстетические «красота», познавательные «истина», экономические «стоимость». Живые существа с давних пор являются объектами религиозного, эстетического и нравственного отношения. На этом фоне формируется и познавательное отношение к живому.
В этой связи экологическое образование и воспитание школьников приобретают важное значение.
27/12/2017

Итоги Недели здоровья в ЛИЕН

 

В учебно-воспитательном процессе в ЛИЕН активно используются здоровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ), являющиеся флагманом в российском образовании, ведь здоровье ребенка всегда стоит на 1 месте! Формирования приоритетных установок личной заботы о своем здоровье и формирования культуры здоровья обучающихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек – это вопросы составляют основу жизненно важного просвещение  лицеистов и их родителей. 
26/12/2017

XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТ ШКОЛЬНОГО ПРОЕКТА – К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ»

Уважаемые лицеисты!

1 января 2018 года начинается регистрация участников  конференции «от школьного проекта – к профессиональной карьере».
Конференция проводится для обучающихся 5–11-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и других стран; педагогов-руководителей проектов в секции «Развитие научно-исследовательского потенциала учащихся. Организация проектной деятельности».
26/12/2017

Объявляем очередной конкурс «Лучшее портфолио обучающегося»!

 

Объявляем очередной  конкурс «Лучшее портфолио  обучающегося»!
 
Если ты активный, творческий, интеллектуальный, спортивный, энергичный лицеист, пора  подтвердить это, представив на конкурс папку достижений!
Конкурс проводится в ЛИЕН ежегодно с целью стимулирования личностного роста, раскрытия индивидуальности лицеистов, формирования потребности к повышению своего образовательного уровня,  поддержки высокой учебной и творческой мотивации.
Приглашаем к участию лицеистов  5–11-х классов.
26/12/2017

"Зимнее настроение" в КВЦ "Радуга"

 

«Зимнее настроение»
Кто как создаёт себе новогоднее настроение. А вот обучающиеся 5-6 классов ЛИЕН вместе со своими классными руководителями:
Подлесновой Н.Г., Хмельковой О.А., Кондратьевой М.Н., Шапошниковой А.В. совершили культпоход в КВЦ «Радуга», организованный педагогом-организатором Пашкевич И.Ф., на выставку «Зимнее настроение».